МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ПРОСТЫХ СЕМАНТИЧЕСКИХ СЕТЯХ

Предмет исследования. Приведен обзор существующих в настоящее время основных видов простых семанти- ческих сетей. Выделены и описаны отличительные особенности отношений, определяющих вид семантической сети и используемых в ней методов представления информации. Выполнена классификация видов простых семантических сетей и соответствующих им методов по областям деятельности. Уточнены и расширены извест- ные результаты. Методы исследования. Изучение и анализ научных публикаций по проблеме представления информации в информационных системах позволил выделить отличительные особенности механизмов работы методов, относящихся к разным видам простой семантической сети. Основные результаты. Рассмотрено понятие простой семантической сети. Дано описание механизмов работы методов представления информации в простых семантических сетях: IS-A, PART-OF, статистические, модернизированный метод IS-A; падежные случайные, падежные детерминированные, атрибутивные, вероятности появления j-го понятия; использующие веса отношений между понятиями, долю дублируемых элементов, важность концептов; основанные на общих свойствах множеств и продукционных правилах; задании временных рамок в отношениях. Обзор подготовлен на основе русскоязычных публикаций. Практическая значимость. Результаты исследования уточняют, сводят воедино уже известные результаты, что позволяет решить задачу дальнейшей разработки методов представления информации в семантических сетях.